В первом квартале в России снизилось потребление цемента на 5-8% и в полтора раза выросли объемы его импорта в страну. Такое положение дел может привести к остановке трех-четырех цементных заводов, предупредили участники рынка. Эксперты отмечают, что потребность в цементе сокращается по мере развития альтернативных технологий.

По данным «Союзцемента»
– в январе выпустили 2,6 млн т цемента (на 11,3% меньше год к году),
– в феврале, по прогнозу, — 3,2 млн т (на 5,9% меньше год к году).
Снижение объемов производства вызвано уменьшением потребления:
– в январе — на 8,1%, до 2,5 млн т,
– в феврале — на 8,6%, до 3,2 млн т.
За весь первый квартал 2023 года потребление сократилось на 5% год к году, против двузначного роста год назад.

По базовому сценарию «Союзцемента» по итогам года потребление цемента сократится в целом по стране на 10%, по пессимистичному — на 20%.
В СМПРО ожидают снижения потребления цемента в России в 2023 году более чем на 10%.

В «Союзцементе» связали снижение со стагнацией в строительной индустрии. Единственным исключением, по данным аналитиков «Союзцемента», пока выглядит Дальний Восток, где выпуск цемента в январе вырос на 19% из-за значительного объема строительства.

По подсчетам СМПРО, в первом квартале ввоз цемента из-за рубежа в Россию увеличился на 45%.
По данным «Союзцемента», импорт цемента в январе вырос на 54,1%, до 0,12 млн т. В объединении отмечают растущие поставки из Ирана, Казахстана и Белоруссии. Общий импорт цемента по итогам года может составить 5–7 млн т против 2,2 млн т в 2022 году.

Аналитики предупредили, что на фоне профицита собственных мощностей это может вынудить ряд производителей закрыть предприятия. В «Союзцементе» выступают за введение мер нетарифного регулирования импорта.

Экспорт российского цемента в январе сократился на 16% год к году, до 0,07 млн т из-за санкций на поставки в ЕС.
В феврале этот показатель практически сравнялся с аналогичным периодом прошлого года, в целом по году он будет сопоставим с 2023 годом,

Источник rucem.ru