Основные возможности, которые дает дорожникам применение цементобетона, связаны с долговечностью покрытий.
Срок ремонта цементобетонного покрытия, построенного с соблюдением всех технологий, наступает через 30-50 и более лет с момента начала его эксплуатации. Это позволяет сосредоточиться на строительстве новых дорог, не отвлекаясь на текущие, срочные, сезонные и прочие ремонты, неизбежные при эксплуатации асфальтовых дорог.

Однако внедрение цементных материалов в дорожной отрасли происходит очень медленно. Причина в том, что отсутствует единый подход к проектированию федеральных и региональных трасс, аналогичный тому, что практикуется в странах, являющихся лидерами в дорожном строительстве.

Согласно Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года, которую одобрило Правительство РФ, к моменту ее реализации показатель цементобетонных дорог от общей протяженности сети должен составлять порядка 50%. Чтобы достичь таких результатов, дорожникам уже сейчас необходимо увеличить объемы цементобетона в работе. В настоящий момент фактическая реализация Стратегии составляет 2% от общей протяженности федеральных автотрасс.

В настоящее время потенциальный спрос на специальные цементы и комплексные минеральные вяжущие составляет примерно 5–6% от общего объема потребления цемента в стране или примерно 3–3,5 млн тонн в год. Если говорить и о странах-партнерах по Таможенному союзу, то потенциальный спрос на дорожные цементы увеличится примерно на 1 млн тонн в год с ежегодным ростом на 1 %.

В России существует позитивный опыт применения качественного цементобетона, способного выдержать существенные нагрузки. Например, при строительстве современных аэропортов, вошедших в число крупнейших в мире, цементобетонные покрытия были выполнены на высоком уровне. Кроме того, завершен ряд проектов строительства дорог с цементобетонным покрытием, среди которых:
– 80 км Северного обхода Новосибирска,
– 14 км на трассе Чита – Забайкальск,
– 20 км автотрассы М-4 «Дон»,
– 8 км трассы А-370 «Уссури»,
– 10 км трассы М-6 «Каспий» в Волгоградской области.

Источник Цемент и его применение