Немецкие бетоноинноваторы из Центра кремниевой фотовольтаики Фраунгофера (Fraunhofer Center for Silicon Photovoltaics) совместно с коллегами из Лейпцигского университета прикладных наук (Leipzig University of Applied Sciences) и Дрезденского технического университета (Technische Universität Dresden) представили прототип фасадной конструкции с интегрируемыми солнечными панелями.

Использованы два новаторских решения:
– разнонаклонные секции под солнечные панели,
– новый материал — углеродобетон — модификация железобетона, в которой вместо обычной металлической арматуры использованы углеродные волокна и трубки, которые прочнее металла, но при этом легче и пластичнее его.

Углеродобетон был придуман именно для фасадов с солнечными батареями, потому что позволяет уже при отливке формировать ниши для установки солнечных панелей и сопутствующего оборудования. Впрочем, возможности применения углеродобетона этим, по заверениям разработчиков, не ограничены: он может применяться в любых фасадах как легкая и прочная альтернатива железобетону.

Интересно. что конструкции из углеродобетона в несколько раз прочнее и долговечнее железобетонных. Например, по данным исследователей, мост из бетона, армированного углеродными волокнами, может прослужить без ремонта до 80 лет, а из обычного железобетона лишь 40-50. Во-вторых, при повышенной прочности стена из углеродистого бетона в несколько раз тоньше. Железную арматуру, чтобы она не подвергалась воздействию влаги, нужно заливать большим количеством бетона, а углеродное волокно не ржавеет, соответственно бетона нужно меньше и бетонная промышленность может работать не так интенсивно. Это свойство дает возможность существенно сократить углеродные выбросы при производстве бетона, а также позволяет экономить воду и песок, что благоприятно скажется на экологии. И наконец благодаря свойствам углеродистого бетона архитекторы могут активно экспериментировать с формообразованием.

Источники
Строительная газета
architime.ru