Самарская строительная компания “НЕОГЕРКОМ” с 2021 года разрабатывает инновационный строительный материал – рулонный бетон.

Суть идеи: материал, который после поливки водой приобретает свойства монолитного бетона.

Для создания бетонного полотна применяется специальная базальтовая ткань с наполнением из сухого цемента с соответствующими добавками.
Материал прост в использовании: рулон необходимо раскатать и пролить водой. Полотно набирает прочность и твердеет. За счет волоконного армирования, которое в 5 раз прочнее металла, полученные конструкции очень устойчивы к внешним воздействиям.

Разработчики утверждают, что инновационное бетонное полотно толщиной 10 мм аналогичны по прочности бетонной стяжке толщиной 40 мм. Полотно можно использовать в качестве подложки под тротуарную плитку, для устройства кровли, отмостков, дорожек и бассейнов.

Однако внедрение новинки в практику столкнулось с законодательными и нормативными трудностями. Кроме того, в течение 2022 года разработчикам пришлось отказаться от части импортных полимеров, которые попали под западные санкции. Сейчас рецептура включает российские, китайские и южнокорейские аналоги. На практике импортозамещение упростило работу. Оказалось, что аналоги и предложения компаний из дружественных стран не уступают по качеству тем, что мы использовали ранее, но они дешевле. В данный момент доля импортных полимеров в производстве составляет 2%, отечественных – около 3-5%”

Сейчас продукция “НЕОГЕРКОМа”, по словам его представителя, не уступает по качеству западным образцам. Интересно, что подобное производство есть на сегодняшний день только в Великобритании и США.

При этом в российский продукт входит композитный материал, в отличие от конкурентов. Он прочнее, на этапе изготовления можно зада требуемые свойства в зависимости от потребностей клиента.
Что немаловажно – отечественная технология в разы дешевле.

В Москве технология “НЕОГЕРКОМ” используется с 2021 года при благоустройстве улиц, строительстве мостов и обслуживании тепловых сетей. Более того, у материала есть перспективы и в медицине – он может выступать заменой обычного гипса. При этом с такими фиксирующими повязками можно купаться, а кожа под ними “дышит”.

Сейчас инновация проходит отраслевую сертификацию в исследовательских институтах крупных федеральных компаний. При положительных заключениях рулонный бетон протестируют на отдельных сооружениях. И только после этих процедур можно говорить о его окончательном внедрении.