Рядом с Екатеринбургом появится новый завод ЖБИ. Его строительство ведётся в Верхнем Дуброво, а первую партию продукции должны выпустить осенью 2023 года. Новое производство будет обеспечивать железобетонными изделиями жилищные, промышленные и дорожные стройки города, Свердловской области и соседних регионов. В ассортименте завода появятся в том числе дефицитные виды ЖБИ, которые на текущий момент на Урале массово не производятся.

Профильный завод по производству железобетонных изделий «ТехноКрит» начал работу в Верхней Пышме около пяти лет назад. За короткое время «ТехноКриту» удалось стать одним из лидеров по производству ЖБ-изделий в Свердловской области, расширить ассортимент до более чем 200 видов продукции, выйти на серьезные объемы производства и наладить поставки не только на Урале, но и за его пределами.

Новое универсальное ЖБИ-производство может кратно сократить затраты бизнеса на строительство и качественно повлиять на развитие региона в целом. На действующей площадке в Верхней Пышме «ТехноКрит» выпускает железобетонные конструкции для различных строительных отраслей, в том числе производит изделия, которые по всей России мало где представлены. Например, 30-метровые преднапряженные балки для возведения современных большепролетных складских зданий и 12-метровые преднапряженные подкрановые ЖБ-балки.

В «ТехноКрите» отмечают текущий дефицит в регионе некоторых видов конструкций. Например, мостовых балок и других комплектующих, необходимых для строительства мостов и развития дорожной инфраструктуры.

Общая производственная площадь нового завода составит 12600 м2. Первыми построят «промку» и цех, в котором будут производить стеновые железобетонные сендвич панели, необходимые для возведения современного панельного жилья. В цехе по производству конструкций промышленного назначения будут выпускать также изделия для мостового строительства. Например, мостовые балки. Одно такое изделие весит от 50 до 60 тонн.

Завершить весь проект полностью планируют за ближайшие 3-5 лет. «ТехноКрит» возводит завод по собственному проекту из своего ЖБ-каркаса, что позволяет обеспечить высокие темпы строительства.

Новый завод в Верхнем Дуброво станет площадкой для реализации амбициозных планов. Сейчас продукции «ТехноКрит» отгружают и в соседние регионы – Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области, в Башкирию и Казахстан. Завод поставляет конструкции также в Амурскую область. С новыми производственными возможностями «ТехноКрит» сможет расширять географию поставок. Тем более, на территории нового завода находится железнодорожный тупик, и заказы можно будет отгружать составами прямо со склада готовой продукции.

Источник e1.ru