Российские ученые предложили делать бетон для дорог из отходов металлургических производств. Темой занимается группа исследователей из Национального исследовательского технологического университета МИСИС.

Утверждается, что разработанная технология будет пригодна для строительства дорог в суровых климатических условиях, например, в Арктике. Промежуточные и верхние слои дорожного полотна чаще всего делают из бетона. В качестве “вяжущего” могут использоваться цемент и битум. При использовании первого получается бетон характерного серого цвета, а при использовании битума, песка и щебня — асфальтобетон, который также используют в качестве дорожного покрытия.

Ученые НИТУ МИСИС предложили в качестве вяжущих веществ использовать доменный шлак терриконов – отходов, остающихся после получения чугуна и стали. Дело в том, что при производстве цемента затрачивается значительное количество ресурсов и энергии, связанных с необходимостью прокаливания шихты для получения клинкера. Его затем перемалывают и перерабатывают в цемент. Использование доменных шлаков позволяет более чем в два раза снизить энергоемкость производства, а также сократить выбросы парниковых газов. Бонусом – утилизация отходо металлургических производств.

Специалисты уже провели исследования, оценили морозостойкость, водонепроницаемость и прочностные свойства материалов с введенным туда доменным шлаком. Перспективы у преложенного метода – неплохие.

Источник “За рулем