Совет ЕС принял законодательные акты, призванные обеспечить достижение климатических целей союза на период до 2030 года.
Речь идет о программе Fit for 55, которая предполагает сокращение выбросов парниковых газов в ЕС на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990-го. В частности, утвержден ряд изменений в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов (ETS), которые повышают общую планку сокращения выбросов в ряде секторов до 62% к уровню 2005 года. Также одобрены механизмы трансграничной корректировки углеродных выбросов (CBAM).

Евросоюз планирует к 2034 году прекратить выдачу бесплатных квот на выбросы своим предприятиям, а для зарубежных производителей — сократить их продажу. Кроме того, в рамках нововведений вводятся квоты на парниковые газы в морском секторе, также пересматривается положение авиасектора, для которого к 2026 постепенно ликвидируют бесплатные квоты на выбросы для продвижения экологически чистого авиационного топлива.

ETS работает по принципу “ограничения и торговли”: устанавливается максимально допустимый суммарный уровень выбросов для загрязняющих объектов, который потом делится на квоты и распределяется между объектами. Если уровень выбросов на производстве выше уровня квот, то оно должно купить разрешение на дополнительные выбросы.

Источник РИА “Новости”