Утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 70719-2023 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Методические рекомендации по подготовке альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов. Основные требования».

Новый стандарт расширил существующую серию стандартов в области обращения с различными видами отходов, направленную на достижение показателей национального проекта «Экология». Он распространяется на пригодные для подготовки альтернативного топлива фракции твёрдых коммунальных отходов (ТКО), образовавшиеся после извлечения из них максимально возможного количества вторичных ресурсов на объектах обработки ТКО — остатки сортировки ТКО.

ГОСТ Р 70719-2023 также распространяется на прочие неопасные отходы, добавляемые в вышеназванные фракции ТКО для повышения калорийности топлива (в том числе шины, пластики, отходы дерева и др.). При этом стандарт не распространяется на приготовление альтернативного топлива из отходов, отличных от твердых коммунальных, если в их состав не входят фракции ТКО, образовавшиеся после извлечения из них максимально возможного количества вторичных ресурсов.

Производство твердого топлива из ТКО в том числе способствует максимальному вовлечению отходов в хозяйственный оборот. Такое топливо может использоваться в качестве полного или частичного замещения основного вида топлива в отдельных отраслях промышленности.

Стандарт выделяет две обобщенные категории технологических решений подготовки альтернативного топлива:
– ориентированные на выборку вторичных ресурсов – при котором осуществляется ручной или автоматический отбор полезных фракций, а из остатков после сортировки ТКО изготавливается альтернативное топливо;
– ориентированные на приготовление альтернативного топлива из ТКО – при котором поток смешанных ТКО измельчается, после чего проходит обработку, в ходе которой удаляются черные и цветные металлы, а также камни, стекло, керамика – остальное направляется на изготовление альтернативного топлива.

Источник jcement.ru