«Газпром нефть» построила первое в российском Заполярье здание методом 3D-печати.

Необычное сооружение появилось в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Оно предназначено для отдыха сотрудников производственной базы «Газпромнефть-Снабжения». Практика показала. что что строительство с помощью 3D-принтера в 1,5 раза быстрее и в среднем на 30% дешевле традиционных способов.

Здание построено из пенобетона 3D-принтером российского производства «АМТ» на заранее установленном фундаменте. С помощью технологии напечатаны не только стены, но также мебель и элементы декора. На фасаде здания имеются барельефы и узоры. Стены после печати не были заштукатурены, а обработаны гидрофобными составами и покрыты лаком, поэтому сохранилась вся фактура печати. Общая площадь сооружения – 80 кв. Инженерные коммуникации проложены внутри стен, обустроен конструктивный 3D печатный узел для панорамного окна 7×3 метра.

Высокая энергоэффективность материалов позволила оптимизировать энергопотребление здания: оно не требует отопления в весенний и осенний периоды, в помещении сохраняется комфортная температура и влажность воздуха. Для зимнего сезона здесь установлена система электрического отопления.

По материалам metalinfo.ru