Петербургская комиссия по поправкам в Генплан отклонила подавляющее большинство заявок на редевелопмент промышленных зон под жилье. А власти Ленобласти заявили о планах по освоению «южного кластера» – на 13 млн кв. м. Однако реализация этих планов зависит от уровня транспортной доступности локаций и спроса на жильё.

Эксперты полагают, что освоение территорий в Ленинградской области не повлияет прямо на предложение жилья в городе. Основной сдерживающий фактор — это низкий уровень транспортной доступности областных локаций. Перспективные проекты в Ленобласти насчитывают несколько миллионов квадратных метров жилья в ближайших к КАД районах. Эти проекты будут поступать в продажу равномерно, в зависимости от объёмов спроса. Реализованная за год площадь жилья в областных проектах в течение последних трёх лет варьировалась от 650 тысяч до 750 тысяч квадратных метров, тогда как в Петербурге было реализовано около 2,9-3 миллионов квадратных метров ежегодно.

При этом в городской черте становится всё меньше зон под застройку. В основном новые объекты возводятся на территориях бывших промзон или в новых районах города. Вопрос редевелопмента стоит очень остро.

Петербург может пойти по московскому пути, где все больше и больше новых районов формируется в пригородах: в Новой Москве или небольших городах Московской области. Большой проблемой Северной Столицы остаётся медленное строительство станций метро и автомобильных развязок. Для многих покупателей этот фактор является серьёзным препятствием.
Несмотря на сохраняющийся спрос в Петербурге, ряд участков в городской черте так и не будет переведён под жильё. Такое решение городской администрации соответствует новому вектору по сохранению и развитию промышленности, заданному федеральными органами власти. Девелоперы будут вынуждены активнее развивать земельные массивы на периферии Петербурга и в Ленобласти.

Большим спросом у застройщиков сейчас пользуются территории между Пушкинским и Московским районами близ Пулковского шоссе, а также вблизи Юнтоловского заказника.