С начала 2023 года импорт цемента на территорию России вырос на 62% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По прогнозам, до конца года в европейскую и южную часть страны может быть поставлено почти 3 млн. тонн зарубежного цемента. Основные регионы поставки – это субъекты СЗФО, ЦФО и ЮФО, где исторически сосредоточена основная часть российских производителей цемента. По мнению экспертов из ЦЕМРОСа, неконтролируемый рост импорта может привести к закрытию нескольких цементных заводов в России.
Основной рост импорта приходится на цемент из Ирана и Белоруссии. Как считают в ЦЕМРОСе, вытеснение с рынка российских производителей может привести к тому, что производство цемента на территории страны может стать потери рентабельности заводов, что приведет к их закрытию. Если импорт прекратится, то оперативно возместить нехватку цемента будет очень сложно. Причина проста – на запуск законсервированного завода, потребуется до полутора лет.
Отсутствие государственных прогнозов и гарантий потребления цемента не позволяют промышленникам точно рассчитать инвестпрограммы и спланировать ремонты для полного обеспечения спроса в 2024 году, отмечают в ЦЕМРОСе
Импортный цемент решает сиюминутные задачи, но в долгосрочной перспективе лишает отечественную цементную промышленность стимулов для развития и создает зависимость от импортного цемента, даже из дружественных стран.
Интересно, что в странах, которые наращивают экспорт цемента в Россию, предприятия получают значительные льготы от государства. Российские цементники выживают за свой счет.

По материалам компании ЦЕМРОСС