В конце 2020 года принят закон о создании Единого государственного заказчика в сфере строительства. Единый заказчик будет работать с объектами капитального строительства, финансовое обеспечение которых ведется за счет средств федерального бюджета. Единый госзаказчик в строительстве позволит повысить качество, снизить сроки и урегулировать стоимость строительства.

Одной из предпосылок создания единого государственного заказчика является рост общего объема государственных контрактов на строительные работы. За 2020 год этот показатель увеличился на 12% – до 5,6 трлн рублей по сравнению с 2019 годом. при этом в абсолютном выражении количество контрактов уменьшилось на 14% – до 145 тысяч. Для сравнения, В 2019 году было заключено 168 тысяч контрактов на 5 трлн рублей. Такие данные приводит Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК).

Рост объемов обусловлен увеличением числа крупных контрактов стоимостью более 5 млрд рублей. Если по итогам 2019 года их число составляло 79 на общую сумму 1,2 трлн рублей, то по итогам 2020-го – 97 на 1,8 трлн рублей. Такие контракты в первую очередь касаются строительства и реконструкции транспортных объектов, а также инфраструктуры для газо- и нефтедобычи, их переработки и транспортировки.
К крупнейшим проектам относятся контракты “Автодора” на строительство дороги Москва – Нижний Новгород – Казань стоимостью порядка 485 млрд рублей и реконструкцию отдельных участков автодороги М-4 “Дон” стоимостью около 145 млрд рублей.

По данным портала zakupki.gov.ru, общий объем государственных контрактов, заключенных в 2020 году, составил порядка 28,9 трлн рублей. Таким образом, на контракты, связанные со строительством, пришлось около 19% всех государственных закупок.

Источник
ТАСС