Роман Сенаторов, начальник управления по развитию стального строительства «Северстали», выделяет четыре основных направления поставок металла на нынешнем этапе развития строительной отрасли: инфраструктурное, нежилое, массовое жилое и индивидуальное жилое строительство.

В наибольшей степени металлоконструкции востребованы в нежилом и инфраструктурном строительстве. Строители жилья активно потребляют арматуру. Однако, по мнению Романа Сенаторова, опыт других стран демонстрирует хороший потенциал для развития металлоконструкций в этом сегменте рынка. Определяющими факторами являются – скорость, экологичность и качество строительства. Как полагает представитель “Северстали”, монолитная технология возведения зданий не всегда может обеспечивать достижение хороших результатов по этим показателям.

В пользу металлоконструкций говорит и тот фактор, что по нацпроекту «Жильё и городская среда» к 2030 г. в сегменте массового жилого строительства должно возводиться 80 млн.кв.м ежегодно. Текущий показатель – менее 50 млн.кв.м в год. Монолитное и панельное домостроение не смогут обеспечить достижение целевого показателя, считает Роман Сенаторов. Перспектива – за стальным строительством. К примеру, мировая тенденция в строительстве индивидуальных жилых домов – рост числа проектов на основе лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК).

Уже сейчас металлурги пытаются выйти со своими решениями не строительный рынок жилья. Так в Москвоской области, опробована технология возведения жилых домов из металлоконструкций. За основу взят модульный метод строительства – один из главных инновационных трендов в мировой строительной индустрии. Совместными усилиями ЕВРАЗ и KNAUF в ЖК “Катуар” построен демонстрационный дом на основе модульной технологии. Базовой структурой модульного здания является блок-модуль. Его основа – каркас из горячекатаного металлопроката. В реализованном проекте использованы 4 модуля, по два на каждом этаже.

Жесткость стального каркаса позволяет возводить дома высотой до 7-9 этажей. Разработчики утверждают, что применение модулей обеспечивает хорошие характеристики шумо- и виброизоляции. Кроме того, жесткость готовых модулей позволяет избежать их деформаций при транспортировке на строительную площадку.

Учитывая все возрастающую стоимость металлопроката и связанное с этим удорожание себестоимости традиционного строительства, существуют реальные шансы вытеснения со стройки бетона и замены его на технологию модульного стального строительства. По крайней мере, производители металла наверняка в этом заинтересованы.

По материалам
Downstream в металлургии: перспективы на 5–10 лет
ЕВРАЗ и KNAUF развивают модульное стальное строительство