Топкинский цементный завод, входящий в состав холдинга “Сибирский цемент”, является крупнейшим производителем цемента за Уралом. Производственная мощность предприятия составляет 3,7 млн. тонн цемента в год. Цемент выпускается по мокрому способу, технологическое топливо – природный газ.

В 2021 году планируется направить более 240 млн. рублей на мероприятия, связанные с улучшением экологии производства Топкинского завода. Общая сумма инвестиций на экологическую модернизацию предприятий “Сибирского цемента” – приблизительно 628 млн руб. В настоящее время холдинг объединяет 5 цементных заводов, введенных в эксплуатацию в период с 30-х по 60-е годы прошлого века.

На Топкинском цемзаводе модернизируемая линия была запущена в 1966 году. Печь выпускает до 73,5 тонн клинкера в час. До того, как устаревшие электрофильтры выйдут из строя, их было решено заменить мощным фильтром Elex производства Швйцарии. В 2010-м, 2012-ом и 2019-м годах подобное оборудование уже было установлено на других технологических линиях Топкинского завода. Газоочистная установка состоит из электрофильтра, включающего три осадительных поля, скребковых транспортеров, встряхивателей, коронирующих и осадительных электродов, аспирационных газоходов, дымососов двустороннего всасывания и другого оборудования.

В процессе очистки газ и пыль, находящиеся в выбросах печи, попадают во входной диффузор электрофильтра после чего газо-пылевая смесь направляется в осадительное поле № 1. Здесь на определенном расстоянии друг от друга установлены коронирующие и осадительные электроды. Отрицательно заряженные частицы пыли притягиваются к электродам и оседают на их поверхности. Встряхиватели отделяют накопившуюся пыль от электродов, после чего собранный осадок направляется в накопительный бункер. Газовый поток проходит окончательную очистку во втором и третьем осадительных полях

Установка Elex обеспечивает сокращение неорганических выбросов от печи на 89%. При этом КПД новых фильтров составляет 99,9%, тогда как старое оборудование обеспечивало показатель на уровне 98%.

После завершения работ на технологической линии №1 планируется провести модернизацию линии №2, где еще остается устаревшее фильтрующее оборудование.

Источник “Комсомольская правда”