По данным Росстата, цены на основные строительные материалы в период с мая по июнь текущего года выросли на 6,75%, для сравнения – в мае рост составил 4,99%.

По сравнению с июнем 2020 года цены на стройматериалы выросли на 23,9%, за первое полугодие год к году — на 19,63%, в то dремя как аналогичный показатель 2019 года составил 2,06%. Даже по официальным данным скорость подорожания строительных материалов с строительный сезон 2021 года в разы превышает инфляцию: в июне — 0,69% к маю текущего года, в годовом выражении — 6,5%.

Цены стройматериалов оказывают существенное влияние на конечную стоимость объектов строительства. Так строительные компании утверждают, что затраты на строительные материалы составляют до 60% в смете строительства. Это заставляет профильные федеральные министерства и ведомства обращать внимание на складывающуюся ситуацию. В конце июля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о готовности правительства возмещать застройщикам часть затрат в рамках исполнения государственных контрактов. При этом рост цен на стройматериалы в 2021 году оказался общемировой тенденцией. В целом по всему миру наблюдается рост стоимости строительства приблизительно на 15%. Эксперты полагают, что причиной тому стала восстанавливающаяся после жестких противопандемийных мер мировая экономика.

К слову, у наших соседей, в Белоруссии, уже определен порядок регулирования цен на строительные материалы.

Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 июля 2021 года №73 ограничиваются темпы роста цен на стройматериалы. Так согласно принятому документу, если объект возводится полностью или частично за счет бюджета, то для него определен предельный норматив рентабельности. Для включения в конечную цену этот показатель не может превышать 20%. Для компаний, которые одновременно выступают в качестве продавца и подрядчика, указанный норматив не может больше 15%. При этом расходы на транспортировку и разгрузку учитываются “отдельной строкой” и могут быть включены в цену. Белорусский регламент касается кирпича, пиломатериалов, отделочных материалов, кровельных материалов и ряд других позиций общим числом 33 наименования. В “новый порядок” белорусское строительное сообщество вступило с 1 сентября.

Источники:
Независимый строительный портал
Аргументы и Факты в Беларуси