В настоящее время технология 3D-печати из бетона предусматривает три метода формирования элементов: экструзия, связывание слоя частиц, струйный метод.

Все варианты обеспечивают послойное формирование готового изделия путем нанесения материала в горизонтальной плоскости. Исследователи из Брауншвейгского технического университета (Германия) предложили новую технологию изготовления монолитных изделий из бетона путем инъекций материала в гель или за счет работы с мелкозернистыми бетоном-основой. Метод предусматривает формирование непрерывного (монолитного) элемента за счет того, что его форма до застывания бетона поддерживается вспомогательным веществом-основой.

Формирование бетонного изделия в специальном геле Soliquid

Формирование бетонного изделия в специальном геле Soliquid (фото компании Soliquid)

Экспериментаторы подбирают вязкость бетона, скорость потока и темп перемещения сопла таким образом, чтобы не допускать разрывов бетона в процессе формирования изделия и обеспечивать необходимую степень уплотнения вводимого бетона. Ранее в качестве вспомогательной основы использовался гель, разработанный совместно с французской компанией Soliquid. В настоящее время ведутся работы по применению раствора на основе молотого известняка.