На предприятиях «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» внедряется система мобильного мониторинга функционирования оборудования на основе NFC-меток.

В агрегатах, которые подвергаются инспекционному контролю, располагаются электронные метки. Их показания могут быть считаны при помощи мобильных устройств, что существенно упрощает процесс получения необходимой информации. Сотрудники предприятия, ответственные за контроль над работой оборудования, могут в режиме текущего времени получать сведения о состоянии механизмов. Полученные данные поступают в единую информационную систему, где автоматически формируются сводные ведомости по каждому предприятию. В них учитываются выявленные в процессе инспекций дефекты и неисправности оборудования. На основании таких ведомостей составляются планы мероприятий по устранению выявленных недостатков в форме ремонтной ведомости.

Документ отражает

  • перечень необходимых работ,
  • сроки их проведения,
  • потребность в запасных частях,
  • трудозатраты и стоимость предстоящего ремонта или планово-профилактических работ.

Если ранее задания работники получали в бумажном виде, то благодаря внедренный «умной» системе «Ремонтные задания» формируются централизованно и передаются на мобильные устройства.

Сотрудникам не нужно разбираться какое задание к какому оборудованию относится. Устройство считывает NFC-метку и самостоятельно отображает задание и перечень работ, которые требуется выполнить на конкретном участке. Отчет о выполненной работе руководитель ремонтного подразделения также получает через централизованную систему.

Все этапы каждого ремонта от первой инспекции до его окончания навсегда остаются в системе. То есть формируется база, которую в дальнейшем можно использовать для проведения аналитики ремонтов и повышения качества их планирования.

Мобильный мониторинг – одна из составляющих на пути создания единой цифровой структуры «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

По материалам “ЕВРОЦЕМЕНТ груп”