Экологи постоянно обращают внимание на то, что процесс производства цемента сопровождается значительными объемами выбросов углекислого газа. Однако исследования показали, что в процессе эксплуатации цемент может абсорбировать примерно 43% СО2, выделившегося в процессе производства. Связывание происходит за счет процессов карбонизации минералов, то есть образования твердых соединений на основе углекислого газа. Однако этот процесс активно идет лишь во внешних слоях бетонного изделия, которые непосредственно соприкасаются с окружающей атмосферой.

В Королевском колледже искусств и Имперском колледже Лондона (Royal College of Art and Imperial College London) была разработана «велюровая» краска, основой которой служит «пудра» из оксида кальция. Это вещество остается после переработки отходов бетона и цемента.

В настоящее время утилизация строительных отходов осуществляется путем их захоронения на полигонах. Остатки бетона и цемента проникают в почву, повышая ее щелочную реакцию. В конечном итоге, это отрицательно сказывается на экологии. Однако если отходы измельчить до состояния порошка и смешать с краской, то можно получить покрытие, которое станет «впитывать» углекислый газ из воздуха. «Пудра» содержит в своем составе минералы, которые образуют стабильные соединения углерода в результате реакции с содержащимся в воздухе углекислым газом.

«Цементная краска» получается при смешивании перемолотых до состояния пудры отходов с поливиниловой основой и пигментами. Покрытие легко наносится на поверхность при помощи пульверизатора. При этом, как утверждают разработчики, каждые 135 граммов краски способны нейтрализовать до 27 граммов углекислого газа.

Источник World-Green-Building-Week