Генеральный директор Всемирной цементной ассоциации (WCA) Ян Райли обозначил тренд, направленный на внедрение низкоуглеродных технологий в цементной и бетонной промышленности. Ряд государств уже сейчас берут на себя обязательства по сокращению выбросов углерода, направленные на сохранение климата планеты. В частностет необходимые шаги предлпринимаются в Великобритании, Индии, Германии, Канаде и ОАЭ.

Ян Райли призвал правительства реализовывать мероприятия, которые направлены на:
• содействие развитию рынка низкоуглеродистого бетона. Для этого предлагается поощрять применение такого матерала в проектах, финансируемых государством;
• пересмотр и обновление действующих стандартов, которые обеспечат возможность использования низкоуглеродистого бетона;
• создание правильных экономических стимулов, связанных с разработкой и использованием низкоуглеродистых цементных и бетонных технологий. Основной механизм – установление платежей за выбросы углерода, выделение субсидий и применение других экономических механизмов.

По оценкам WCA, если правительства во всем мире откликнутся на призыв организации и примут соотвествующие меры, то годовые выбросы CO2 от цемента и бетона могут быть сокращены на 30%, или 900 миллионов тонн в год к 2030 году.

Источник “Цемент и его применение