Компания EQUITONE из США разработала новый вид фасадных панелей – Lunara. Название восходит к имени естественного спутника Земли – Луны.

Разработчики полагают, что это подчеркивает «космический» характер необычных панелей. С другой стороны – это отсылка к испещренной кратерами поверхности спутника нашей планеты. Использование фибробетона в сочетании с разработанной EQUITONE технологией действительно позволяет выпускать панели индивидуального изготовления с необычным рисунком лицевой поверхности.

Фасадные панели из фибробетона

Пример использования панелей Lunar

Производители не раскрывают точной рецептуры бетона, однако перечисляют его состав – воздух, вода, цемент, целлюлоза, синтетические волокна. За счет прочности материала технология позволяет изготавливать изящные панели однотонные (в том числе окрашенные на всю глубину) панели толщиной от 8 до 10 мм с приятной на ощупь поверхностью и уникальным рисунком для каждого изделия.

Фасады из фибробетона обладают хорошей морозостойкостью, прочностью, водостойкостью и не подвержены гниению. Разработчики утверждают, что после сноса здания фибробетонные панели легко могут быть переработаны и использованы вторично

По материалам Archdaily