В Южно-Уральском государственном университете разработали оборудование для уплотнения различных материалов. Команда разработчиков из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) предложили инновационное решения для уплотнения дорожных покрытий, а также для применения на предприятиях, выпускающих строительные материалы.

Первые испытания ударно- вибрационного механизма проводились на бетонных образцах и продемонстрировали увеличение прочности получаемых изделий в 1.3-1.4 раза по сравнению с применяемой сейчас технологией. При этом фактические энергозатраты оказываются меньше.

Изобретение, которое получило название «одноконусный раскатчик» можно применять и в дорожном строительстве. В настоящее время дорожное основание перед укладкой асфальта уплотняют при помощи вибрационных катков. Глубина воздействия составляет от одного до полутора метров. Новый инструмент позволяет уплотнять грунт до 5 метров.
Технология уплотнения материалов может применяться при производстве целого ряда строительных материалов – железобетонных изделий, кирпичей, стеновых блоков. Изобретатели заверяют, что созданные с помощью новой технологии изделия будут служить гораздо дольше обычных.

Источник ural1.tv