Группа исследователей из Кольского научного центра (Кольский научный центр Российской академии наук (бывший Кольский филиал Академии наук СССР) имени С. М. Кирова) опубликовала итоги исследования, направленного на использование отходов Ковдорского ГОКа для создания огнеупорных бетонов.

Ковдорский горно-обогатительный комбинат расположен в Мурманской области и входит в число ведущих предприятий Северо-Запада России. Продукция предприятия – магнетитовый, апатитовый и бадделеитовый концентраты. Отходы производства – форстерит (ортосиликат магния), кальцит (карбонат кальция) и маложелезистая слюда флогопит.
В рамках проведенного исследования ученые изучали возможность создания огнеупорного бетона на основе форстеритового концентрата и магнийфосфатного цемента. Магнийфосфатные цементы являются экологически чистым связующим. Они применяются в технологии огнеупоров и обеспечивают прочность, хорошую структуру и высокую термостойкость материала. Другие необходимые свойства зависят от заполнителя и реализуются в тепловых установках, при первичном нагревании.

Исследователи смогли подобрать оптимальный размер зерна исходных материалов и соотношение наполнителя и вяжущего. В ходе выполненных работ было также определено влияние состава и термообработки сырья на физико-технические свойства полученных материалов. Оказалось, что разработанная технология более выгодна, с точки зрения стоимости, по сравнению с традиционными материалами для огнеупорных цементов (оливин или дунит). Использование отходов обогатительного производства позволит повысить экономическую эффективность деятельности Ковдорского ГОКа.

Кроме того, при производстве безобжиговых огнеупорных бетонов по сравнению с традиционными изделиями экономится до 50 процентов энергозатрат на изготовление, в 2-3 раза сокращается время работ по футеровке, а трудоемкость снижается на 25-40 процентов. То есть дополнительную выгоду получит не только сам ГОК, но и потенциальные партнеры, которые решат использовать отходы производства Ковдорского ГОКа в качестве сырья для выпуска огнеупоров.

Источник Niked Science