Цементобетонное покрытие для автомобильных дорог для нашей страны является достаточно редким.

Так в России при общей протяженности федеральных трасс 50,7 тыс.км лишь около 1,3тыс. км дорог сооружены с использованием с цементобетонного покрытия. В других странах цементобетонное покрытие – обычная практика дорожного строительства. Для сравнения – в США при общей длине автомагистралей 354,328 тыс.км на асфальтобетонное покрытие приходится 231,243 тыс. км (65,3% от всех дорог). В Китае асфальтобетонные дороги составляют 63% от общей длины магистралей: 89,838 тыс.км из 142,600 тыс.км.

Отраслевые эксперты выступают за то, чтобы строительство бетонных дорог активно велось наряду с асфальтовыми.
В пользу этой технологии свидетельствуют следующие факторы:

  • устойчивость бетонных дорог к резким перепадам температур, отсутствие трещинообразования;
  • цементобетонное покрытие не подвержено влиянию экстремальных температур;
  • отсутствие образования пластической колеи в районах с жарким климатом.

Еще один интересный факт: при движении по бетонной дороге автомобили расходуют на 3–6% меньше топлива. Причина в отсутствии у бетонной дороги упругой деформации покрытия. Светоотражающие качества цементобетонных дорог также выше, чем у традиционных покрытий. То есть видимость трассы в темное время суток лучше.
Срок службы бетонной дороги составляет, в среднем, 30 лет, но может достигать 50 лет. Это в разы превышает аналогичный показатель для асфальтовых дорог (в среднем – 6 лет). С экономической точки зрения, такой срок службы означает существенное снижение затрат на поддержание автотрасс в работоспособном состоянии.

В октябре 2014 года на Президиуме Госсовета была подчеркнута необходимость строительства таких трасс. В мае 2016 года принята «Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года» с акцентом на увеличение доли цементобетонных дорог в стране. Однако случаи строительства бетонных дорог в стране сегодня – это скорее исключение, чем правило.

По материалам издания «Московский комсомолец»