Мох на поверхности бетонных изделий – признак того, что конструкция начинает разрушаться. Однако представители нидерландского стартапа Respyre (Нидерланды) считают по-другому. Они предлагают строить дома, мосты и другие сооружения из бетона, на поверхности которого могут расти мхи.

Структура необычного бетона обладает необходимой прочностью. При этом рост мха возможен за счет ого, что в состав материала добавлены вещества, способствующие развитию растений с небольшими корнями. Конструкция из такого материала будет выглядеть очень «экологично» и больше станет напоминать какой-нибудь природный объект, а не изделие, отформованное человеком.

Впрочем, эстетика – не главное преимущество голландского бетона. Дело в том, что экологи пытаются улучшить воздух в городах при помощи зеленых насаждений, но их обслуживание обходится дорого. Голландцы предлагают чистить воздух растениями, которые не нуждаются в особом уходе. Мох из их числа.

Оказывается, несмотря на свои скромные размеры, мхи могут очищать воздух от выхлопных газов, пыли и дыма. Кроме того, они способны удерживать радиоактивные вещества. А еще – впитывают и держат в себе большое количество воды. Наконец, на протяжении веков мох использовался в качестве утеплителя. То есть, если покрыть здания покровом из мха, внутри них будет тепло, а снаружи — будет свежий воздух.

Во время испытаний, представители компании Respyre обратили внимание на то, что мох растет только на поверхности старых материалов. Их отличительная особенность – большое количество трещин и не высокая прочность. По итогу был разработан состав, который при добавлении в бетон обеспечивают необходимую пористость, возможность удерживать воду и наличие питательных веществ для роста мхов. Пи этом прочность материала позволяет использовать его в строительстве.

По мнению представителей компании Respyre, замшелые стены домов и других конструкций могут стать эффективными инструментами для очистки городского воздуха. Преимущество мха заключается в том, что им можно покрыть большую площадь поверхности. Также он не требует большого внимания как деревья и другие растения, а значит, расходуется меньше денежных средств на поддержание «живого фильтра».

Источники
Respyre
Hi News