Потребление цемента в январе-феврале 2023 года упало в среднем на 9%, но к концу года падение может ускориться, полагает руководитель департамента стратегического маркетинга компании ЦЕМРОС Денис Усольцев.

Производство стройматериалов связано с активностью застройщиков. Сейчас у ЦЕМРОС наблюдается снижение темпов отгрузки на 9-10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Больше всего потребление цемента снизилось на Кавказе (14%), Урале (16%) и в северо-западных регионах страны (12%).

Текущее потребление цемента стимулируется за счет проектов, начатых после первой фазы пандемии (2020-2021 годы). В 2022-2023 году количество начатых строек значительно сократилось, но цементники почувствуют ощутимое снижение спроса только во второй половине 2023 – начале 2024 года.

Ситуацию усугубляет импорт цемента из дружественных стран – Беларуси и Ирана. Рост поставок зарубежного цемента до 4-5 млн тонн приведет к закрытию 2-3 российских цементных заводов. В тоже время российская цементная промышленность работает всего лишь на 60 процентов своей мощности. Поэтому поставки импортного цемента неизбежно приводят к снижению производства внутри страны.

По мнению Дениса Усольцева, на которое ссылается “Строительная газета”, избежать негативных сценариев можно при помощи государства. Цементная промышленность может нарастить производство в случае госзаказов на крупные инфраструктурные проекты и жилищные программы.

Сохранение и рост достигнутых темпов строительства – это не только спасательный круг для отрасли, но и мультипликативный эффект для всей экономики.