Исследователи из Токийского университета придумали оригинальный способ рециклинга пищевых отходов – производить из них строительный материал, по прочности не уступающий бетону. В качестве сырья использовались листья капусты, луковая шелуха, куски тыквы, морские водоросли, банановая кожура и корки апельсинов. Самое удивительное, что все опытные образцы сохранили вкус основного компонента строительной смеси.

Технология производства изделий из “пищевого цемента” состоит из следующих этапов:
1. Органическое сырье измельчается до небольших кусочков и высушивается при температуре 105С.
2. Полученные элементы измельчаются в порошок, который затем смешивается с водой и прессуется при температуре 180С.

Специфическое сырье для производства цемента из пищевых отходов потребовало осуществить массу экспериментов, чтобы найти оптимальный уровень давления при прессовании. Собственно это и стало для исследователей главной сложностью. Как выяснилось в результате экспериментов, сырье для производства цемента из органических материалов существенно влияет на его свойства, например, изделия из тыквы не дотягивают по прочности до изделий из обычного бетона, а вот из листьев пекинской капусты – наоборот превосходят их по данному показателю в четыре раза. Во всех остальных случаях удалось получить прочность на изгиб чуть выше бетонной.

Пока данные инновационные материалы применялись лишь для производства различных предметов: посуды, табуреток, подставок под кружки и т.д.

Источник ARCHITIME.RU