Исследователи из Донского государственного технического университета (ДГТУ) установили, что использование жженой рисовой соломы при производстве бетона позволяет существенно уучшить его физико-механические характеристики. “Побочный эффект” – возможность утилизации отходов сельскохозяйственного производства.

Жженая солома, перемолотая до состояния тонкодисперсного порошка,может использоваться в качестве добавки при производстве бетона. Солому можно добавлять в состав строительных блоков на цементном вяжущем. Эксперименты показали, что позволит улучшить их прочностные и теплоизоляционные характеристики.

Исследователи ДГТУ установили экспериментальным путем – наиболее эффективна добавка биоугля из рисовой соломы в количестве 6% от массы цемента. Улучшение свойств бетона выражалось в повышении его физико-механических характеристик и изменении деформируемости по результатам анализа диаграмм растяжения:
– прирост прочностных характеристик составили от 17% до 25%,
– модуль упругости повысился до 14%,
– деформативные характеристики уменьшились от 12% до 24%.

По предварительным оценкам ученых ДГТУ, введение тонкодисперсной добавки биоугля рисовой соломы, модифицированной электромагнитным методом, приводит к снижению расхода цемента до 10%.

Ранее сообщалось о том, что в качестве добавки в бетон можно использовать отходы технической конопли.

Источник РИА “Новости”