По сообщениям РБК, в Калининградской области сохраняется дефицит цемента. Одна из причин – нехватка паромов на морской линии.
В июне 2023 года потребность региона в цементе составляет чуть более 60 тысяч тонн. Для решения проблемы власти провели переговоры с двумя поставщиками: АО «Цемрос» и Белорусской цементной компанией.
АО «Цемрос» ведет поставки дефицитного строительного материала морем и по железной дороге. Кроме того заключен договор на перевозки цемента между Белорусской цементной компанией и грузоперевозчиком ООО «Алгоритм Групп».
Первые проблемы с цементом появились весной 2022 года, когда с принятием первых пакетов санкций под запрет попали лизинговые компании, владеющие вагонами. Тогда поставки удалось наладить после смены поставщиков.
В начале 2023 года для решения проблемы доставки санкционных грузов в регионе была перестроена логистика. Теперь такие товары идут по морю, а те, что не попали под санкции, по железной дороге.
Между тем, калининградский бизнес продолжает говорить о нехватке паромов в регионе. На сегодняшний день на линии Усть-Луга — Балтийск задействовано 4 парома и 16 сухогрузов.
Литовские власти согласовали на 2023 год квоту на перевозку цемента в Калининградскую область на уровне примерно в 239 тысяч тонн.