Директор по закупкам и логистике АО «ЦЕМРОС» Денис НАЗАРОВ дал интервью журналистам «Стройгазеты», в котором поделился мнением о начавшемся строительном сезоне 2023 года.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются производители строительных материалов
1. Ухудшение работы российских железнодорожников.
2. Весенние ограничения на движение транспорта п
о региональным и муниципальным дорогам.
В 2018 году правительство РФ приняло постановление об отмене данных ограничений для дорог федерального значения. Однако было установлено, что для региональных и межмуниципальных дорог, которых большинство в нашей стране, данное ограничение вводится самостоятельно по решению местных властей. Это приводит к тому, что в ряде регионов практически полностью отсутствует сама возможность перевозки стройматериалов.
3. Проблемы с автомобильным транспортом.
Речь идет об обслуживании транспортных средств (ТС), используемых для перевозок стройматериалов. Из страны ушли практически все крупные европейские производители грузовой автомобильной техники. При этом именно их модели составляли абсолютное большинство в структурах профильных автопарков.
Перевозчики осуществляют активный переход на автотехнику других производителей, в первую очередь, из Китая. Непростыми являются эксплуатация и обслуживание уже имеющихся ТС.
Для европейскихъ моделей запчасти все-таки есть, но срок их заказа и получения значительно увеличился. Возросла в 1,5-2 раза и их стоимость по отношению к началу прошлого года. С машинами из Китая схожая ситуация, так как даже на новые китайские грузовики Foton, Sitrak, FAW, Shacman у многих дилеров отсутствуют необходимые запчасти и расходные материалы либо потребители сталкиваются с довольно серьезными сроками ожидания их поставки.
4. Сложившаяся в этом году крайне нетипичная структура спроса на стройматериалы.
Сезон начался при существенном пессимизме потребителей относительно необходимых им для работы объемов стройресурсов. Затем ситуация в значительной мере поменялась. И сейчас многие регионы заявляют о спросе на стройматериалы в больших объемах, чем в прошлом году. Из-за этого резко усилилась сезонность, и ключевой проблемой в этой связи является незрелость стройкомплекса в части планирования собственных потребностей.

О дефиците цемента на локальных рынках
Дефицит не прогнозируется. В распоряжении заводов цемента и клинкера достаточно и сформированы весьма серьезные сезонные запасы этих материалов. Их объемы составляют свыше 1 млн тонн, и все они могут быть использованы для удовлетворения спроса потребителей.
Следует говорить об ограничениях транспортной инфраструктуры и в первую очередь о сложностях с транспортировкой и доставкой этого цемента до конечных потребителей.
О взаимоотношениях с железной дорогой
Цемент и стройматериалы в целом — это не приоритетные грузы для РЖД: как в силу небольших объемов, так и из-за того, что имеет место небольшая прибыльность таких перевозок. Стройресурсы относятся к самому дешевому первому тарифному классу грузов, на перевозке которых железнодорожники зарабатывают меньше всего. Железнодорожникам не хватает ресурсов для качественной организации перевозок стройматериалов.

О поставках цемента в Калининградскую область.
В 2023 году ограничения составляют 239 тыс. тонн цемента, и, возможно, летом или в начале осени эта квота будет исчерпана. Чтобы подстраховать эту ситуацию, ЦЕМРОС совместно с правительством Калининградской области приняли решение о поставках цемента в биг-бэгах морем судами через порт Санкт-Петербурга до порта Калининграда. Компания уже начала отправку цемента с пяти своих заводов в направлении порта Санкт-Петербурга, но пока имеются определенные сложности, связанные с тем, что РЖД не всегда своевременно согласовывает заявки на перевозки цемента и в отдельных случаях их отклоняет. Но в остальном все эти проблемы являются решаемыми, и ЦЕМРОС планирует обеспечить Калининградскую область цементом в полной мере.