Аналитики ЦЕМРОСа фиксируют неравномерные колебания спроса на цемент в различных регионах страны: в некоторых субъектах РФ спрос упал на 20-30%, в других, напротив, наблюдается несвойственный этому времени года рост.

Динамика потребления цемента в январе-апреле 2023 года демонстрирует аномальные колебания. Показатели I квартала 2023 года оказались хуже начала 2022 года.
С середины апреля в отдельных регионах произошел неожиданный всплеск потребления. При этом центральных регионах с традиционно большими объемами строительства спрос на цемент продолжил снижаться.

Самое большое падение спроса зафиксировано в СЗФО, где с января по май текущего года потребление снизилось на 12,4% и продолжает снижаться. Причем, в Мурманской области спад составил 28%.

В то же время существенно вырос спрос на цемент в регионах, которые не отличались высоким потрбелением продукта. Так спрос на цемент в Поволжье за май 2023 года вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В мае заводы «ЦЕМРОС» отгрузили в регионы Поволжья цемента на 367,4 тысячи тонн. Это на 34% больше, чем годом ранее.

По другим регионам данные по отгрузке продукции «ЦЕМРОС» составили (май 2023 года к маю 2022 года):
– Татарстан +73%,
– Удмуртия + 53%,
– Ульяновская обл. + 78%,
– Самарская + 50%,
– Саратовская +36%

Тем не менее специалисты «ЦЕМРОС» по-прежнему сохраняют прогноз снижения потребления цемента в стране на 10% по сравнению с 2022 годом.

Источники
stroygaz.ru
chelny-biz.ru