В Минпромторге РФ вернулись к вопросу о возобновлении надзора за обращением строительных материалов. Причина – увеличение доли фальсификата на строительном рынке. Специалисты оценивают его в 314 млрд рублей ежегодно.

До июня 2021 года контроль и надзор за обращением стройматериалов осуществлялся со стороны Росстандарта. В связи с принятием поправок в федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» (закон от 11.06.2021) полномочия Росстандарта были упразднены.

В апреле 2023 года со стороны президент РФ Владимира Путина было получено поручение о рассмотрении возможности ввести риск-ориентированный государственный контроль за соблюдением обязательных требований технических регламентов на промышленную продукцию (опубликовано на сайте Кремля 6 июня). Срок для выполнения – до 1 сентября 2023 года

В рамках работы над поручением обсуждается возврат полномочий Росстандарта по контролю и надзору за обращением промышленной продукции, в том числе строительных материалов.

«Предложения Минпромторга России по внесению изменений в законодательство, предусматривающие установление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к промышленной продукции, позволят органам госконтроля (надзора), в том числе Росстандарту, восстановить контрольно-надзорные функции за продукцией ряда технических регламентов а также за продукцией, включенной в единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия», – заявили ТАСС в Минпромторге РФ.

Источник «Цемент и его применение»