«Будущее начинается сегодня» – вполне привычная фраза, за которой кроется понимание того, что уже сегодня нужно начинать осваивать технологии и подходы, которые станут привычными через несколько лет. Вот небольшой перечень технологий, которые, по мнению экспертов, пока еще не нашли широкого применения в строительстве, но будут внедряться в ближайшей перспективе.

1. Большие данные, искусственный интеллект и машинное обучение
Искусственный интеллект (ИИ) – это способность технологии принимать решения независимо от участия человека, а машинное обучение – это способность технологии “учиться” на основе прошлого опыта и анализа больших данных. К примеру, используя процессы машинного обучения, программное обеспечение может анализировать фотографии рабочих площадок и выявлять риски и нарушения техники безопасности.

2. Дополненная реальность
Инструменты дополненной реальности позволяют формировать «подсказки» для строителей, обеспечивают точное следование планам строительства, могут отображать информацию о безопасности для рабочих в режиме реального времени.

3. Носимые устройства в строительстве
Носимые устройства повышают безопасность работников, проверяют их на состояние усталости

4. Строительные экзоскелеты
Экзокостюмы для поддержки спины, для приседаний,для перераспределения веса с плеч. Предотвращают усталость при выполнении подъема тяжестей.

5. Строительные роботы – могут применяться в опасных условиях строительства, при выполнени монотонных работ, для выолнения дистанционных работ в стесненных условиях.

6. Дроны и беспилотники – для выполнения топографических работ, отслеживания хода выполнения работ, для наблюдения за строительной площадкой. В будущем – для доставки материалов.

7. Модульное строительство
Альтернативный метод строительства, при котором конструкции возводятся за пределами стройплощадки
Модульное строительство – это альтернативный метод строительства, при котором конструкции возводятся за пределами стройплощадки, доставляются по частям и затем собираются кранами.
К преимуществам модульного строительства относятся:
– скорость монтатажа,
– заводское качество работ,
– уменьшение количества строительных отходов

8. 3D-печать
Хотя 3D-печать все еще находится в зачаточном состоянии для крупномасштабных строительных проектов, с помощью этой технологии уже были напечатаны целые дома

9. Информационное моделирование зданий – BIM.
BIM помогает сократить потребность в будущих заказах на изменения за счет предвидения проблем. BIM улучшает коммуникацию и повышает эффективность, предлагая центральный узел для актуальной и точной справочной документации. После окончания строительства BIM создает возможность управления зданием на протяжении всего жизненного цикла сооружения, предоставляя владельцам ценную информацию о каждой детали здания.