Ученые из Санкт-Петербургского университета и Института проблем машиноведения РАН (Санкт-Петербург) смоделировали поведение бетонных конструкций с различными заполнителями при динамических нагрузках. За основу авторы взяли ранее опубликованные экспериментальные данные по прочности соответствующих материалов.

Сравнению подверглись бетонные конструкции с разным количеством наполнителя из отходов, а также углеродных волокон, стали и синтетики, которые используются в качестве добавок, улучшающих качество бетона.

Оказалось, что бетоны, содержащие искусственные добавки, например строительные отходы, более устойчивы к ударам, чем эти же материалы, но с природными заполнителями. Кроме того, повысить прочность бетона можно за счет формы используемых волокон — при разных видах нагрузок лучшим оказался спиралевидный заполнитель.

Исследователи установили, что лучше всего выдерживал динамические нагрузки бетон, на 50-60% заполненный строительными отходами. Именно такой материал дольше всего не разрушался — даже после появления микротрещин. Одной из причин этого может быть то, что в бетоне с отходами существенно больше воды, которая, заполняя микропоры в материале при динамических нагрузках, приводила к эффекту упрочнения.

Источник Поиск