По итогам 2020 года объем отгрузки железобетонных изделий в Российской Федерации достиг 18,6 млн.куб.м. По сравнению с показателем 2019 года отмечено снижение объемов производства на 10,2%.

На долю десяти субъектов-лидеров производства ЖБИ пришлось 40,8% общего объема выпуска железобетонных изделий и конструкций в России. Лидерами по производству железобетонных изделий в 2020 году стали Московская область (887 тыс. м³), Челябинская область (810 тыс. куб.м) и Краснодарский край (732 тыс. куб.м).
При этом максимальное снижение производства ЖБИ в 2020 году отмечено в Москве (минус 971 тыс. куб.м). Выпуск продукции в Москве сократился на 78,2%, в Московской области на 1,9%
Выпуск товарного бетона в России по итогам 2020 года сократился на 0,6% и составил 25,7 млн. куб.м. В целом, итоги 2020 года не утешительны для предприятий бетонной промышленности. По данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) до 30% бетонных заводов Московского региона прекратили свою деятельность в 2020 году.
Текущие тенденции строительного рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области не позволяют прогнозировать существенного роста объемов потребления железобетонных изделий в краткосрочной перспективе. Основная причина – возможное сокращение объемов строительства в регионе. Ряд экспертов прогнозирует сокращение спроса на первичном рынке в ближайшее время на 25–30%. Как следствие, падение спроса на жилье негативным образом скажется на объемах потребления строительных материалов. В долгосрочной перспективе прогнозируется рост и стабилизация объемов строительства на уровне приблизительно 3 млн. кв.м в год в Санкт-Петербурге. То есть объем потребления железобетона и товарного бетона восстановится параллельно с оживлением строительного рынка до уровня 2019-2020 годов без существенного прироста объемов в среднесрочной перспективе.

 

По материалам Ассоциации “Железобетон“, издания “Деловой Петербург“, СМпро