Очередные изменения произошли в области законодательства, действующего в сфере строительства. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства Российской Федерации № 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. № 985».

Согласно этому документу с 1 сентября 2021 года число обязательных требований в сфере строительства сократится более чем наполовину. В частности утрачивают силу нормы, в которых имеются ссылки на документы добровольного применения, а также нормы рекомендательного характера. Аннулируются нормы, выполнение которых невозможно проконтролировать.

В 2020 году в результате применения “регуляторной гильотины” количество регулирующих документов в области строительства уже сократилось с 10 тысяч до 7 тысяч. После вcтупления в силу новых норм? таких документов станет меньше еще почти на 4 тыс.

Важно отметить, что новые правила не будут распространяться на строительные проекты, которые начаты до 1 сентября. То есть застройщикам и проектировщикам не придется повторно проходить процедуру государственной экспертизы объектов. Утвержденный перечень обязательных требований будет действовать пять лет, до 1 сентября 2027 года.

Текст постановления № 815 от 28.05.2021 года >>

По материалам ГАРАНТ