Одной из целей, которую обозначил Президент России Владимир Путин, является сокращение объема захоронения бытовых отходов на полигонах. На сегодняшний день до 94% отходов просто закапываются в землю. Планируется, что к 2030 году этот показатель будет снижен до 50%. Оказать активное содействие в этом вопросе могут цементные заводы.

Дело в том, что твердые бытовые отходы после соответствующей сортировки и подготовки могут быть использованы в качестве топлива для цементных заводов. Более того две трети российских предприятий готовы перейти на такое альтернативное топливо. Но для этого требуется модернизация технологических линий и адаптация используемых в производстве процессов. Общая сумма, требуемая для цементной промышленности в масштабах страны оценивается на уровне 13,5-14.5 млрд.рублей. На территории страны в настоящее время действуют 58 цементных заводов. После инвестиций в производство эти предприятия могли бы утилизировать в процессе производства цемента от 6 до 8 млн. т твердых горючих бытовых отходов. Это составляет приблизительно 10-12% от общего объема образующегося в стране мусора.

Российский экологический оператор (РЭО), государственная компания-регулятор на рынке обращения с отходами, выступил с инициативой компенсировать цементным заводам расходы на переход к использованию топлива из переработанных отходов. Эти средства могут быть взяты из из фонда расширенной ответственности производителей (РОП).

РЭО уже провела переговоры о возможности применении альтернативного топлива из отходов (РДФ-топлива) с девятью цементными холдингами. В их распоряждени находится 28 заводов. Более того, с компаниями “Евроцемент” и “ЛафаржХолсим” уже даже подписаны документы о сотрудничестве.

В случае принятия решения о модернизации, производитель цемента может рассчитывать на компенсацию капитальных затрат, связанных с адаптацией действующей инфраструктуры для приема и утилизации отходов. В практическом плане объем гос. поддержки не текущий момент не определен. Суммы будут рассчитываться, исходя из логистики и используемого оборудования на каждом предприятии в отдельности. Кроме того, могут быть компенсированы операционные расходы, связанные с утилизацией твердых бытовых отходов. В частности, это касается денежных средств, необходимых на перевозку РДФ-топлива до завода.

Предлагаемые меры поддержки могут быть реализованы по одному из двух сценариев, которые обсуждаются в настоящее время.
Первый вариант предусматривает выплату средств заводу – предприятие самостоятельно будет рассчитываться ими со своими контрагентами.
По второму варианту выплаты осуществляются по всей цепочке утилизации отходов в определенной пропорции каждому участнику. В среднем, согласно расчетами такой сценарий потребует затрат около 5 тыс. руб. за тонну, которые должны быть выплачены перевозчикам и утилизаторам отходов.

По мнению экспертов, в частности управляющего директора рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергея Гришунин, второй сценарий выглядит более привлекательно.

Следует отметить, что сумма, необходимая для модернизацию цементных заводов сумма в сумме 14,5 млрд руб., не будет востребована одномоментно. То есть инициатива не должна существенно сказаться на тарифе на вывоз мусора.

Источник “Цемент и его применение”