В 2020 году строительная отрасль, как и вся экономика, ощутила на себе влияние пандемии. При этом прогнозы экспертов оказались более драматичными, чем фактическое состояние дел.

Специалисты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) НИУ ВШЭ на основе динамики января-марта 2021 года делают вывод о том, что строительная отрасль перейдет к компенсационному росту. Это позволит нивелировать прошлогоднее падение показателей.

Между тем, по итогам 2020 года производство цемента в России сократилось на 3,1% к уровню 2019-го, до 56 млн тонн. Поставки на внутренний рынок снизились на 4,1%. К концу 2020-го объем складских запасов цемента оценивался в 1,4 млн тонн, что на 1,7% больше, чем годом ранее.

В европейских странах складывается аналогичная ситуация. К примеру в Латвии местная компания CEMEX Brocēni работала только на внутренний рынок – производство было загружено лишь на треть. При том, что в лучшие годы объем выпуска цемента составлял до 1 млн.тонн в год, а 80% продукта отгружалось зарубежным партнерам. В Польше максимальный спад продаж цемента был отмечен весной 2020 года. При мощности местных производителей в 22−24 млн тонн, в 2020 году было выпущено около 19 млн тонн цемента.

Специфическая ситуация сложилась в Украине. В 2019 году власти страны ввели антидемпинговые пошлины. Цель – оградить рынок от поставок цемента из соседних стран. Как следствие, местные производители начали задирать цены. В итоге, когда в Белоруссии и России средняя стоимость цемента достигла 50−60 долларов за тонну, в Украине цена “взяла планку” на уровне 80−100 долларов за тонну. Как следствие, выгодно стало осуществлять поставки цемента из Турции, несмотря даже на высокие логистические и другие издержки.

Парадоксально, но в 2020 году у белорусских производителей цемента уровень загрузки мощностей оказался выше, чем за два предыдущих года. Так в 2020 году выпуск цемента в Белоруссии оказался на 10,2% больше по сравнению с 2019-м — 4,9 млн тонн. Эксперты полагают, что факторами роста стали: сохранение инвестиций в строительство, успешная конкуренция местного товара с импортным. Более того, в стране была разработана новая марка цемента – аналог российского продукта. Это позволило успешно осуществить “импортозамещение” зарубежных поставок. Свидетельством тому сокращение в 2020 году на 1,4% импорта цемента в Белоруссию.

По материалам OfficeLife