Традиционным материалом для дорожного покрытия является асфальт на основе битума.

Перспективная альтернатива – дорога из бетона. По такой технологии полотно формируется на бетонном основании, которое предотвращает деформацию верхнего слоя. Поверх бетонно-щебеночного слоя укладывается геотекстильное полотно, которое разделяет слои дорожного покрытия и отводит воду. Далее на подготовленном основании механизированным способом формируется армированный слой бетонной смеси, толщиной 25–30 сантиметров. После набора прочности на полотне нарезаются деформационные швы. Для того, чтобы обеспечить необходимый коэффициент сцепления шин с дорожным полотном на него дополнительно наносится текстура по технологии алмазной насечки. Как альтернатива может быть сформирован тонкий шероховатый слой для увеличения сцепление колес с дорогой. Для увеличения срока службы поверхность бетонной дороги обрабатывают защитным средством.

В России около 2% от общей протяженности автомобильных дорог изготовлены из бетона. при этом общая протяженность дорог с твердым покрытием оценивается на уровне около 1,5 миллионов километров. В мире доля дорог из бетона составляет от 13% до 60%, в зависимости от конкретной страны.

В северо-западном регионе опытом возведения бетонных дорог обладает петербургская строительная компания ПО «Возрождение».  В Калининградской области специалистами ПО «Возрождение» выполнены работы по капитальному ремонту нескольких участков дорог с использованием фибробетона. Дорожное покрытие на основе фибробетона создается механизированным способом с использованием высокопроизводительного бетоноукладчика Wirtgen. Это позволяет существенно ускорить процесс строительства и обеспечивает стабильно высокое качество получающегося дорожного полотна.

Альтернативой обычному асфальту и конкурентом цементнобетонным дорогам является технология «Суперпейв» (асфальтобетон). С лета 2023 года на дорогах общего пользования нельзя будет укладывать привычные асфальтобетонные смеси, произведённые по старым ГОСТам. Вместо них должен применяться новый асфальт – Суперпейв (Superpave, объёмно–функциональное проектирование) и Евроасфальт. Новые ГОСТы по ним вступили в силу в предыдущие 2 года и пока носят рекомендательный характер. Однако основные заказчики Петербурга и Ленобласти не только апробируют новые технологии, но и планируют чаще с ними работать.

По данным КРТИ, ремонтные работы по технологии Суперпейв ориентировочно на 15% дороже, чем стандартный дорожный ремонт. Однако удорожание покрытия должно компенсироваться увеличением межремонтного срока. По расчетам федеральных чиновников, срок службы нового дорожного покрытия должен увеличиться с нынешних 4–5 до 12 лет, а капитальный ремонт будет проводиться раз в 24 года вместо сегодняшних 12 лет.

“Слабым звеном” в освоении новой технологии могут оказаться поставщики инертных материалов. Для производства Суперпейва и Евроасфальта нужен щебень, соответствующий евротребованиям. При массовом переходе на новую технологию с возросшими требованиями к поставляемому щебню могут не справиться действующие в регионе щебёночные карьеры.

Источники
“Деловой Петербург”
АСНИнфо
РБК