При изготовлении бетона используется цемент, продукт, обладающий существенным “углеродным следом”. Так при производстве 1 кг портландцемента образуется 1 кг выбросов CO2. В глобальных масштабах на производство цемента приходится 8% общего углеродного следа.

В рамках борьбы за экологию ученые разных стран ведут исследования по уменьшению выбросов углекислого газа, которыми сопровождается процесс изготовления бетона. О результатах своих разработок сообщила группа австрийских ученых из Технологического университета города Грац (Institute of Technology and Testing of Construction Materials at Graz University of Technology (TU Graz)). В рамках проекта Öko²-Beton исследователи реализуют принцип “серый снаружи зеленый внутри” (grey on the outside, green inside). По итогам работ технологам удалось разработать новый эко-бетон при производстве которого углеродный след уменьшен на 30% по сравнению с традиционным материалом.

Эко-бетон дополнен так называемыми эко- и микро-наполнителями. Стеновые панели габаритами 2.4 х 3.0м из “эко-бетона” были установлены в университетском кампусе для испытаний. Процесс производства осуществлялся по стандартной схеме под строгим контролем представителей исследовательской группы. все основные требования к свойствам бетона сохранены. При этом удалось на 15% сократить энергопотребление производственного процесса по сравнению с производством стандартных изделий с аналогичными характеристиками. Микронаполнитель, который используется в эко-бетоне, может изготавливаться из различных типов горных пород, доступных в регионе. Это не только сокращает углеродный след, но и способствует оптимизации логистических процессов.

В настоящее время в ходе натурных испытаний исследователи наблюдают за состоянием экспериментальных изделий, чтобы сделать окончательный вывод об идентичности их свойств по сравнению с изделиями из обычного бетона. При этом семь австрийских заводов ЖБИ уже опробуют технологию производства Öko²-Beton, используя различные микронаполнители из местных каменных материалов. Это позволит исследовательской команде получить объективные данные о возможности использования технологии Öko²-Beton в дальнейшем.

Источник: публикация Технологического университета города Грац