В Германии планируется строительство бетонного здания из инновационного материала. Речь идет о так называемом «углеродном бетоне».

Суть инновации заключается в замене традиционной арматуры углеродными волокнами. Исследовательский проект получил название «C³ – Carbon Concrete Composite» (углеродный бетонный композит) и финансируется за счет средств Федерального министерства образования и исследований Германии.

Разработкой первого в мире здания из бетонно-углеродного композита занимаются специалисты Техническом университете Дрездена совместно с проектировщиками из германского архитектурного бюро Henn.

Как показали исследования, несущая способность нового композитного материала в шесть раз выше, по сравнению с традиционным железобетоном. При этом плотность – в четыре раза ниже. То есть конструктивные элементы из такого материала будут тоньше и легче, чем в традиционном здании, а значит, строители могут сэкономить на обустройстве фундамента под инновационное строение.

Углеродное волокно

Углеродное волокно для армирования

В состав углеродного бетона входят прочные углеродные волокна, которые в целом повышают прочность конструкции. Дополнительно бетонные изделия армируются сеткой из углеродного волокна. Ее основу составляет практически чистый углерод, который не подвержен коррозии. Отсутствие ржавчины и стойкость к агрессивному воздействию влаги – еще один «бонус» нового материала.

Разработчики также подчеркивают тот факт, что при использовании в строительстве углеродного бетона объем выбросов СО2 сокращается на 50%. С учетом нового налога, который вводится на территории ЕС в отношении углеродных выбросов, экономический фактор может стать еще одним шагом к массовому освоению нового материала строителями. Рост цен на металл также может подтолкнуть строительное сообщество к замене стали углеродным волокном.

Проект The Cube Германия

Архитектурное решение проекта The Cube (Проектное бюро Hemm, Германия)

Пока же речь идет об одном «экспериментальном» здании The Cube, которое будет возведено на территории кампуса Университета Дрездена. Необычный футуристичный дизайн здания напоминает природные формы – подобно живому листу дерева крыша здания плавно перетекает в стену. Вероятно такое решение должно подчеркнуть экологичность нового материала и инновационный подход к строительству.

К слову, эксперты полагают, что благодаря свойствам углеродного бетона срок службы постройки может составить от 150 до 200 лет.

Источник Dezeen.com