В Липецкой области производится необычные плиты, уникальные для российского рынка железобетона. Речь о вентиляционных полах для овощехранилищ.

Сборные элементы пола производится на заводе железобетонных изделий для сельского хозяйства «Евро Слатс». Инновационные плиты разрабатывались для того, чтобы сократить потери сельскохозяйственной продукции на складах из-за гниения. Разработчики новых плит утверждают, что их применение обеспечивает снижение потерь урожая в процессе хранения приблизительно на 25% .

Принцип работы вентиляционные полов для овощехранилищ – обеспечение постоянной циркуляции воздуха внутри овощного бурта. При этом конструкция щелевидного вентиляционного отверстия в плите разработана с учетом того, что по поверхности пола будет перемещаться тяжелая техника. Использование необычных изделий гарантируют необходимый воздухообмен и оптимальную циркуляцию воздуха в пределах помещения для хранения сельхозпродукции.

Представители предприятия уверены, что, в первую очередь, новинка пригодиться при обустройстве складов для хранения картофеля, лука и моркови. Технологию уже опробовал один из крупнейших производителей картофеля в Липецкой области. По итогам двухлетней эксплуатации подтверждена лучшая сохранность урожая, по сравнению с традиционными системами вентиляции.

По материалам газеты «Известия»