На сайте Ассоциации «Бетон и железобетон Северо-Запад» публиковался материал, посвященный реализации национального проекта “Производительность труда”. Еще один пример успешного внедрения нового подхода в организацию производственного процесса продемонстрировал цементный завод в городе Сланцы (Ленинградская область).
За счет предпринятых усилий за 6 месяцев удалось сократил аварийные простои в цеху на 4,5%.

Предприятие «Петербургцемент» в городе Сланцы реализует мероприятия в рамках национального проекта «Производительность труда» в цехе упаковки и отгрузки цемента. Сотрудники предприятия при активном участии экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) провели анализ существующего технологического процесса и оптимизировали его. Один из приемов – обучение сотрудников необходимым смежным профессиям.

За счет анализа затрат времени и часовой производительности были определены, а потом устранены причины аварийных простоев. Выработка выросла на 4,5%. Кроме того была проанализирована работа оборудования. В результате у ротатора заменили электромагнитный клапан на механический. Пропала проблема перегрева платы управления, что также дало прирост выработки на 2%. Линия стала работать без аварийных сбоев.

На эталонном участке внедрили стандартизацию процесса перехода от упаковки 25 кг к упаковке 50 кг – длительность цикла сократилась с 70 до 55 минут. Выработка увеличилась на 3,3%. Руководство завода планирует распространить полученный положительный опыт на всей площадке предприятия.

Источник rucem.ru