Производство и потребление цемента в России в 1 кв.2023 года сократилось по сравнению с 1 кв. 2022 года, по предварительным данным, на 9% – до 10,2 миллиона тонн (данные объединения производителей цемента “Союзцемент”).

По данным союза, объем импорта цемента в Россию вырос за первые три месяца текущего года в полтора раза (+52%), составив в абсолютных цифрах 550 тысяч тонн – 5% внутреннего потребления. Около трех четвертей зарубежных поставок цементной продукции в РФ обеспечила Белоруссия, примерно пятую часть – Иран, оставшийся объем был привезен из Казахстана и Турции. Идет активный импорт цемента из Ирана, Казахстана и Белоруссии, где цементные предприятия еще и пользуются господдержкой.

Если не принять соответствующих мер, то импорт может достичь критических 5-7 миллионов тонн в год, что может привести к вынужденному закрытию отечественных заводов по производству цемента.

Экспорт российского цемента в первом квартале вырос на 8% – до 210 тысяч тонн. Основными потребителями экспортированной продукции стали Казахстан и Белоруссия.

Согласно прогнозу “Союзцемента”, на фоне ожидаемой стагнации строительной отрасли потребление цемента в стране по итогам года может снизиться на 10% – до 55 миллионов тонн, что примерно соответствует показателям 2016-2020 годов. При пессимистичном сценарии потребление может упасть на 20%, откатившись к уровню 2010 года.

Источник РИА “Новости”