В публично-правовой компании “Российский экологический оператор” (ППК РЭО) рассчитывают на то, что российские цементные заводы внесут свой вклад в борьбу с мусором и улучшение экологической ситуации в стране.

Ранее на сайте «Ассоциации производителей бетона и ЖБИ Северо-Запада» публиковалась информация о том, что ЛафаржХолсим совместно с властями Московской области будет работать над программой утилизации отходов.

Заместитель генерального директора публично-правовой компании “Российский экологический оператор” (ППК РЭО) по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой Алексей Макрушин подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с цементной отраслью в рамках мероприятий по утилизации отходом. По его словам, к 2030 году в России планируется существенно улучшить ситуацию с переработкой отходов. Целевой показатель переработки – 20%. Планируется, что еще 15% отходов отправятся на компост, менее половины от общего объема отходов будут захораниваться на полигонах ТБО, оставшаяся часть – превратится в топливо для цементных заводов
Для сравнения – в 2020 году 96% отходов захоранивалось на полигонах.

Существует четыре основных направления утилизации отходов:

  • отбор вторичных материальных ресурсов,
  • компостирование отходов,
  • производство из отходов топлива для использования на цементных и металлургических заводах,
  • мусоросжигание на колосниковых решетках.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Сотрудничество с цементными и металлургическим предприятиями – одно из действенных направлений по сокращению вредного воздействия «мусорного следа» на экологию страны.

Источник:
Сообщение ТАСС