По данным «Парламентской газеты», на базе Фонда защиты прав дольщиков и Фонда содействия реформированию ЖКХ предлагается создать единую публично-правовую компанию — Фонд развития территорий. Государственная Дума приняла соответствующий законопроект во втором чтении.

Правительство разработало законопроект в соответствии с планом модернизации структуры институтов развития. В настоящее время Фонд ЖКХ занимается переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, Фонд защиты прав дольщиков реализует мероприятия по защите людей, вложивших средства в долевое строительство. При необходимости Фонд защиты прав дольщиков берет на себя заботу по достройке проблемных объектов. Предполагается, что новая объединенная компания будет не только выполнять все эти задачи, но возьмет на себя новые полномочия.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина: «Новый фонд будет решать не только точечные задачи расселения граждан из аварийного жилья и достройки проблемных домов, но и заниматься комплексным развитием территории».

Новая структура, как считают в Правительстве, позволит решать градостроительные задачи системно, кроме того регионам на реализацию проектов жилищного строительства будут выделяться бюджетные средства.

Помимо объединения Фондов, группа депутатов во главе с председателем думского Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому действие счетов эскроу при переносе сроков сдачи новостроек будет продлеваться автоматически. Это связано с определенной правовой коллизией. При затягивании сроков строительства средства с эскроу-счетов могут возвращаться дольщикам, если нет дополнительного соглашения. При этом счета закрываются. Даже если затягивание сроков небольшое. А дом почти готов.

«Так как дом пусть и не в срок, но уже построен, то его квадратные метры становятся дороже. И такой дом застройщик может предлагать новым покупателям по новой, более высокой цене», — отмечает Анатолий Аксаков.

В то же время подчёркивается, что общий срок условного депонирования не должен превышать пяти лет с момента заключения договора счёта эскроу, а у гражданина всегда сохраняется возможность выйти из участия в долевом строительстве.